Rahmenuhr, Frankreich, 4. Viertel 19. Jhdt.
Eisenplatinen-Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Kurzpendel, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, 6-eckiger Uhrenkasten mit passig geschweifter ovaler Front, verglast, teils mit Perlmutt verziert, Gesamthöhe ca. 61 cm, Breite ca. 49 cm, Tiefe ca. 14 cm, beschädigt, ohne Gewähr für Funktion
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.05.2016 - 15:09
EUR 300.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 19.05.2016 - 15:09 |
Exhibition: | 13.05. - 19.05.2016 |