Französische Kaminuhr (Louis Philippe), 2. Drittel 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk, Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung (Stabpendel), versilbertes guillochiertes Zifferblatt, verziertes Bronze-doré-Gehäuse mit der vergoldeten Plastik einer sitzenden jungen adeligen Dame ein Miniaturbildchen betrachtend, Höhe ca. 42,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Werkdeckel fehlt, Abriebstellen, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
19.05.2016 - 16:22
EUR 1,000.-
EUR 800.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 19.05.2016 - 16:22 |
Exhibition: | 13.05. - 19.05.2016 |