9 Teile eines Jugendstil-Kaffeeservices, Tichy & Schönfeld, 1. Viertel 20. Jhdt.
Porzellan, gelb und weiß glasiert, mit schwarzem Fadenliniendekor staffiert sowie in runden und ovalen Medaillons bunt gemalte Blüten mit Umrissvordrucken, bestehend aus: Kaffeekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Deckeldose, Vase, Teller, kleine Aufsatzschale, Deckeldose, Kaffeetasse mit Unterteller, Höhen von ca. 6 bis 26 cm, Boden gemarkt und nummeriert, etwas berieben, Kaffeetasse mit Sprungbildung, Aufsatz mit restauriertem Trichterfuß Ruf 150
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2016 - 15:37
EUR 150.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 04.05.2016 - 15:37 |
Exhibition: | 23.04. - 04.05.2016 |