Korbschale, Großherzogliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Entwurf wohl Max Heinz um 1910, Ausführung um 1910/30
Majolika, mit zwei Traubenputti und Blumengirlanden teils polychrom staffiert, am Boden blaue Manufaktur-Pressmarke sowie nummeriert: 5/1164, wohl Staffierer-Monogramm: WR (wohl Walter Reger, tätig um 1925), Höhe ca. 22 cm, Länge ca. 37 cm, Breite ca. 25 cm, kleinere Beschädigungen, Glasurfehlstellen Ruf 180
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2016 - 15:38
EUR 180.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 04.05.2016 - 15:38 |
Exhibition: | 23.04. - 04.05.2016 |