Prestigeholzstoßzahn
Stamm: Bamum, Kamerun, teils in Reliefschnitzerei Büffelköpfe, Echsen und menschliche Figuren, jeweils durch Perlenmanschetten unterteilt, an der Spitze hockende Perlenfigur mit Kaurischneckenhut, Altersschäden, Gebrauchspatina, neuzeitlich, Länge ca. 217 cm Ruf 240
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam Mabouo, Sultanat Foumban
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
04.05.2016 - 16:23
EUR 240.-
Prestigeholzstoßzahn
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 04.05.2016 - 16:23 |
Exhibition: | 23.04. - 04.05.2016 |