Lot No. 291

Pistole, Mauser - Oberndorf, Mod.: C96 1930, Kal.: 7,63 mm Mauser,

Pistole, Mauser - Oberndorf, Mod.: C96 1930, Kal.: 7,63 mm Mauser, - Sporting and Vintage Guns

Nr.: 914525 (Nummer lediglich am Laufgehäuse im hinteren Bereich des Visierblattes), Lauflänge: 142 mm, die Laufoberseite mit "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/N" bezeichnet, Beschußzeichen: Doppelkrone über "U", auf der rechten Griffstückseite die Inschrift: 'WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A. NECKAR' sowie 'D. R. P. u. A. P.', auf der linken Griffstückseite eine 'Mauser-Tonne', Schiebevisier mit Einteilung bis '1000', Holzgriffschalen mit breiten Querrillen, Fangriemenring Originalzustand, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen in gutem Zustand, die Brünierung teilweise leicht fleckig, abgerieben oder zerkratzt, der Schließfederhalter beschädigt, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe W

Specialist: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

14.05.2016 - 11:00

Realized price: **
EUR 813.-
Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 14.05.2016 - 11:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 07.05. - 14.05.2016

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT