Repetierbüchse, Waffenfabrik Danzig, Mod.: Kar. 98b, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: 5565 (mit Ausnahme des Verschlusses nummerngleich), Lauflänge: 745 mm, die Systemhülse mit dem bekrönten 'DANZIG' sowie '1916' gestempelt, die linke Seite noch mit 'Gew.98.' gekennzeichnet, am Lauf der Stempel: 'S', am Visiersockel die Abnahmestempel: Adler über '4', am Visier selbst die Abnahmestempel: Adler über '211' (Mauser-Oberndorf), Schiebevisier für das 's. S.'-Geschoß, Flügelsicherung, gerader Kammerstengel, die Stahlteile brüniert, der Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite noch diverse frühere Schaftstempel gut erkennbar, der Handschutz aus Schichtholz, Putzstock, Originalzustand, gebraucht, der Lauf innen matt, die Brünierung teilweise fleckig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, unberührte und zeitgeschichtlich interessante Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
EUR 375.-
EUR 80.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 14.05.2016 - 11:00 |
Exhibition: | 07.05. - 14.05.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT