Büchse,
OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77), Nr.: 3975, Lauflänge: 845 mm, Hahnschloß mit außenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "WERNDL" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "St71" sowie "St.82", die Schloßplatte mit '871' gestempelt, klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, Abzugsbügel mit Jägerbügel, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile nunmehr nahezu blank, abgerieben und fleckig, der Lauf innen in gutem Zustand und nur gering fleckig und reinigungsbedürftig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, die Schaftkappe stark rostig, ohne gültigen Beschuß, SammlerwaffeA+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
EUR 625.-
EUR 200.-
Büchse,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 14.05.2016 - 11:00 |
Exhibition: | 07.05. - 14.05.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT