Repetierbüchse, J. Koschat - Ferlach, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: .375 H & H,
Nr.: 26.9591, Lauflänge: 650 mm, Druckpunktabzug, 60 Grad-Flügelsicherung und Kolbenhalssicherung, flacher, anliegender Kammerstengel, die Stahlteile brüniert, Abzugsbügel/Magazinkasten mit Klappdeckel aus schwarzem Leichtmetall, Standvisier, 'Voere Kontra-Montage' mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 (6 x 42), Abs.: 4, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl, Halbschaft aus Nußholz mit Pistolengriff, umrahmter Schuppenfischhaut, Bayerischer Backe, starkem Schweinsrücken und Gummikappe, Schaftlänge: 355 mm, die rechte Hinterschaftseite mit Schnitzereien einer Bären-Szene, am Pistolengriff ein vermutlich silbernes Käppchen mit von Englischen Arabesken umrahmter, ziselierter Bärenszene, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Metallteile stellenweise leicht abgerieben, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Abdeckkappe der ZF-Höhenverstellung fehlt, Ferlacher Beschuß aus der ersten Hälfte der 1980er-Jahre A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
EUR 500.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 14.05.2016 - 11:00 |
Exhibition: | 07.05. - 14.05.2016 |