Kipplaufbüchse, unbekannter, belgischer Hersteller, Kal.: 5,6 x 52R,
Nr.: NP88, Lauflänge: 680 mm, Flintenabzug, in der Basküleoberseite ein Signalstift, der anzeigt ob das Schloß gespannt ist, ohne Sicherung!!, Laufhakenverriegelung, Auszieher, das Züngel und der Schlüssel gebläut, ehemals buntgehärtete Basküle, Züngelplatte und Vorderteil mit Randstich- und Rosettengravur, der brünierte Achtkantlauf als Futterlauf ausgeführt, mit Standvisier und zwei zusätzlichen, klappbaren Visierblättern, Unterteile einer Einhakmontage ohne ZF, der Schaft aus sehr schönem Nußwurzelholz mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und stählerner Schaftkappe, Schaftlänge: 375 mm, Riemenbügel, in der Hinterschaftunterseite ein Schaftmagazin für vier Patronen, der Vorderschaft in ungewöhnlicher Form, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, der Lauf innen blank aber reinigungsbedürftig, die Stahlteile stellenweise leicht abgerieben oder fleckig, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
EUR 250.-
EUR 200.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 14.05.2016 - 11:00 |
Exhibition: | 07.05. - 14.05.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT