Bockflinte mit Wechsellauf, Franz Sodia - Ferlach, Kal.: 12/70,
Nr.: 4254.69 und 4255.69, Lauflänge: 721 mm, der Wechsellauf mit Laufl.: 636 mm, Gewicht: 3530 g, Doppelabzug, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Seitenschlösser nach 'Holland & Holland'-Art, Ejektor, Kolbenhalssicherung, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher Randstich-, Neuenglischer Arabesken- und ziselierter Tierstückgravur, die Ejektoren, die Spannstange, die Schloßteile und die Züngel vergoldet, im Abzugsbügel das Monogramm: 'FR', der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Schottischer Fischhaut, Krawatte, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 360 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile nur mit geringen Gebrauchsspuren, die Läufe innen blank, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1969 A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
EUR 2,125.-
EUR 500.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 14.05.2016 - 11:00 |
Exhibition: | 07.05. - 14.05.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT