Hahn-Doppelflinte mit Büchsflinten-Wechsellauf,
Joseph Kirchbaumer - Unterferlach/J. Hoyer - Gmunden, Kal.: 16 (vermutlich 16/65), Kal.: des BF-Wechsellaufes: 9,5 mm/16 (möglicherweise 9,3 x 57R360/16/65), Nr.: 43415, Nr. des BF-Wechsellaufes: 6167, Lauflänge: 762 mm, Lauflänge des BF-Wechsellaufes: 700 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Langer Schlüssel-("Lefaucheux"-) Verschluß, ehemals buntgehärtete (die Farben nicht mehr erkennbar) Basküle, Schloßplatten, Hähne, Züngelplatte, Verschlußhebel und Schaftkappe, mit Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, das Laufbündel aus Damaststahl in Silber eingelegt beschriftet mit 'J. KIRCHBAUMER. UNT. FERLACH.', das Laufbündel des BF-Wechsellaufes in Silber eingelegt beschriftet mit 'J. HOYER IN GMUNDEN', der Schaft aus Nußholz mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe, gebraucht, die Metallteile dem Alter entsprechend fleckig, die Läufe innen teilweise in gutem Zustand und teilweise stark fleckig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, vermutlich nach 1893 hergestellte Doppelflinte, die 1903 einen Büchsflinten-Wechsellauf erhielt (Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1903), ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
EUR 275.-
EUR 140.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 14.05.2016 - 11:00 |
Exhibition: | 07.05. - 14.05.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- **/*/gestempelt - Berlin Sammlung 1948-90 in
- Franz Zelezny