Hahn-Doppelflinte,
Josef Dörfler - Wien/Auguste Francotte - Lüttich/Eduard Wundhamer - Ried, Kal.: 16 (vermutlich 16/65), ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 720 mm, Doppelabzug, Langer Schlüssel-("Lefaucheux"-) Verschluß, die Läufe aus Damaststahl, ehemals buntgehärtete Basküle (in früher Hinterladerform), Schloßplatten, Hähne, Züngelplatte, Verschlußhebel und Schaftkappe mit sehr geschmacks- und qualitätsvoller zeitgenössischer Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, im Abzugsbügel ein in Gold eingelegtes Monogramm, die Schloßplatten mit 'JOS. DÖRFLER' und 'IN WIEN' beschriftet, die Laufschiene beschriftet mit 'EDUA. WUNDHAMER IN RIED' an der Laufunterseite das bekrönte Firmenzeichen 'AF' (Auguste Francotte), der Schaft aus Nußholz mit Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe mit einem durch einen Klappdeckel geschützten Fach mit zwei Reserveschlagbolzen, Riemenbügel, Originalzustand, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile abgerieben oder fleckig, die Härtefarben an der Außenseite verblaßt, die Läufe innen in gutem, fleckigem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit aus namhafter Herstellung, ohne gültigen Beschuß, vermutlich vor 1892 hergestellt, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
EUR 375.-
EUR 200.-
Hahn-Doppelflinte,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 14.05.2016 - 11:00 |
Exhibition: | 07.05. - 14.05.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT