Spätbiedermeier-Kaminuhr
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, Gangdauer ca. 1 bis 2 Tage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes Bronzegehäuse, reich mit Rocaillen, Ornamenten und Blüten tlw. durchbrochen gearbeitet, Höhe ca. 44 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Schlagwerk überholungsbedürftig, Zifferblatt beschädigt, Holzsockel und kleine Teile ergänzt (CW) Ruf 500
Specialist: Christian Wiesinger
11.05.2016 - 15:00
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
EUR 500.-
Spätbiedermeier-Kaminuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 11.05.2016 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.04. - 11.05.2016 |