Biedermeierkaminuhr um 1820/30
Halbstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, Gangdauer ca. 1 bis 2 Tage, vergoldete ziselierte Lünette mit Datumsanzeige und römischen Ziffern, Alabastergehäuse figural geziert, vergoldete Metallapplikationen, Höhe ca. 42 cm,1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse beschädigt, kleine Teile fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 600
Specialist: Christian Wiesinger
11.05.2016 - 15:00
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 11.05.2016 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.04. - 11.05.2016 |