Perlenhockerfigur
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, rundum mit bunten Körperund Gesichtskonturen hervorhebenden Perlen überzogen, stehend, männlich, zwischen den Beinen die von einem kleinen Büffelkopf getragene Hockersitzfläche, leichte Schmutzpatina, einige lockere Perlen, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 148 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mayap, Sultanat Foumban (CW) Ruf 240
Specialist: Christian Wiesinger
11.05.2016 - 15:00
EUR 350.-
- Estimate:
EUR 480.- to EUR 600.-
EUR 240.-
Perlenhockerfigur
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 11.05.2016 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.04. - 11.05.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT