Taschenuhr mit Minutenrepetition
Gold 580, verglastes Brückenankerwerk, tlw. mit geschraubten Chatons, Breguetspirale, 2 Hämmer auf Tonfedern schlagend, Handaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, Goldinnendeckel mit Widmungsgravur und Datierung 17. XII.1898, guillochiertes Savonettegehäuse mit monogrammiertem Deckel, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Durchmesser ca. 54,4 mm, Gesamtgewicht 110,2 g, Zifferblatt mit Haarrissen, Gehäuse mit Druckstelle, kleiner Teil der Kronenvergoldung fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 1.400
Specialist: Christian Wiesinger
11.05.2016 - 15:00
EUR 1,750.-
- Estimate:
EUR 2,800.- to EUR 4,000.-
EUR 1,400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 11.05.2016 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.04. - 11.05.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT