Oberösterreichischer Bauernschrank,
sog. Reiterkasten, Enns-St. Florian 3. Viertel 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, ornamental, floral und bandwerkförmig bemalt sowie mit colorierten Stichen (Reiterdarstellungen) verziert, schräggestellte gerundete Lisenen mit geschnitzten Kapitälen, zwei Türen mit zwei ergänzten Schlössern und einem Schlüssel, 204 x 165 x 65 cm, starke Altersspuren, kleine Teile fehlen, zwei Stiche laienhaft retouchiert bzw. übermalt, Kranz ergänzt. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
14.04.2016 - 15:28
EUR 5,000.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 14.04.2016 - 15:28 |
Exhibition: | 08.04. - 14.04.2016 |