gestempelt - D. Feldpost Nr. 11AaI
(Leros) mit Entwertung des Tagesstempels des Feldpostamtes in Rodi UB "b" vom 31.3. 1945. Laut Fotoattest Petry ist die Marke"Echt. Unauffällige Knitter - und Schürfspuren in der unteren Markenhälfte zeugen von den strapaziösen Transportbedingungen gegen Kriegsende, die extrem feuchtigkeitsempfindliche Aufrollfarbe mußte beim Ablösen unweigerlich auslaufen. Im übrigen befindet sich die Zulassungsmarke unter Berücksichtigung der histor. Begleitumstände in guter Erhaltung. Der "Leros - Lokalaufdruck" ist auf gezähnten Luftfeldpost - Zulassungsmarken nicht häufig zu beobachten!", F MI 1.200
Specialist: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
03.05.2016 - 11:00
EUR 260.-
EUR 220.-
Specialist: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Stamps |
Date: | 03.05.2016 - 11:00 |
Exhibition: | 27.04. - 02.05.2016 |