Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)- Kopie wohl des 17. Jhdts. "Christus und die Samariterin am Brunnen unter Ruinen" (1634) in der Platte signiert: Rembrandt, Radierung, 12,3 x 10,9 cm, ohne Plattenrand, kleine Fehlstelle mitte rechts am Rand Ruf 1400
Lit.: Ch. White/K. G. Boon, Rembrandt van Rijn = Hollstein's Dutch and Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, vol. 18 Text, Amsterdam 1969, S. 37, B71/1 (diese Version fehlt dort)
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
07.04.2016 - 16:40
EUR 1,400.-
Rembrandt Harmensz van Rijn
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 07.04.2016 - 16:40 |
Exhibition: | 30.03. - 07.04.2016 |