Prozessionsmadonna mit Kind, Alpenländisch, 18. Jhdt., in dreiseitig verglaster Barock-Vitrine um 1720
Körper aus Holz vollplastisch geschnitzt, Inkarnatfassung, Hände der Madonna beweglich, Echthaarperücken, prunkvoll gearbeitete Kronen und Zepter aus Messing vergoldet sowie versilbert, mit reichem geschliffenen Glassteinbesatz, gesticke Seidenbrokat-Bekleidung mit Goldborten verziert, massive Nussholzvitrine mit Brandmarketerie, 3-seitig verglast mit 3 teils Messing beschlagenen Türen, Schloss, Schlüssel, Außenmaß ca. 111 x 93 cm, Tiefe ca. 46 cm, beschädigt Ruf 2000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.04.2016 - 17:08
EUR 2,000.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 07.04.2016 - 17:08 |
Exhibition: | 30.03. - 07.04.2016 |