Tabernakel Schreibschrank,
unter Verwendung verschiedener originaler Korpusteile aus dem 18. Jh. in späterer Zeit gearbeitet, zweiteiliger Weichholzkorpus nussfurniert, mit Pappelmaser marketiert, mattiert, frontseitig insgesamt 14 Laden, schräge Schreibklappe und eine Tür mit ergäntem innenliegendem Tresor, 210 x 126 x 65 cm, beschädigt, Teile fehlen.
Specialist: Günther Minichreiter
29.03.2016 - 15:00
EUR 3,000.-
EUR 3,000.-
Tabernakel Schreibschrank,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 29.03.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 23.03. - 29.03.2016 |
Explore auction results
- Pathans, North Pakistan, Hindu Kush Mountains, Swat Valley: a so-called ‘figure chair’, an old seat of honour belonging to the chief (‘Malik’). With two abstract, ‘pre-Islamic’ human figures. Rare.
- Ernst Huber
- Kartika,
- LKW "Fiat Doblo Maxi 1.4 T-JET Natural Power",
- Provinzieller Josefinischer Schrank, um 1800