Ibo (auch Igbo), Unter-Gruppe Ibo-Afikpo, Nigeria: Eine kleine, abstrahierte Maske.
Eine kleine, weit abstrahierte Miniatur-Gesichts-Maske der Ibo-Afikpo, einer Unter-Gruppe der Ibo, die im Osten des Ibo-Siedlungsgebietes, im Südosten Nigerias leben. Ein geometrisch weit abstrahierter Masken-Typ der Ibo-Afikpo. Aus leichtem, hellem Holz geschnitzt, rötlich, schwarz und weiß gefärbt. Mit ovalem Gesicht, gewölbter Stirn, vertieftem, glattem Gesichtsteil, rechteckigen Augen, langer Nase, mit kleinem, rundem Mund-Loch. Frisur, Augenbrauen, Narben-Tattoos auf beiden Wangen und ein Bart unter dem Mund sind im Relief geschnitzt und schwarz gefärbt. Vom Scheitel des Masken-Gesichts ragt ein brettartiger, sich verbreitender, mitgeschnitzter Aufsatz nach oben, vorne mit einem roten Dreieck akzentuiert, hinten weiß gefärbt. Ein originelles Stück mit etwas Gebrauchs-Patina. H:23 cm (mit Aufsatz); B: 10 cm.1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Igbo Arts' von H. M. Cole & Ch. C. Aniakor, Abb. 283, 288, S. 177.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.03.2016 - 14:05
EUR 250.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 22.03.2016 - 14:05 |
Exhibition: | 17.03. - 22.03.2016 |