Barocker Tabernakelschreibschrank,
Österreich od. Süddeutsch, Mitte 18. Jh., Typus a trois corps, nussfurniert, feldförmig marketiert geschweifte Front mit 3 großen Laden, Schreibteil mit 1 Klappe und 2 Seitenladen, Aufsatz mit Zentraltür und Zentralsperre sowie 7 Laden, 195 x 133 x 68 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt und fehlend, restaurierungsbedürftig. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
14.03.2016 - 14:00
EUR 3,000.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 14.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 14.03.2016 |
Lots from other auctions
- Gottfried Kumpf *
- Diamant-Damenring zus. 1,14 ct
- Zierschale "Der junge Herkules mit 2 Schlangen"