Schwarzwälder Wandpendeluhr
Hartholzgehäuse, schildbogenförmiges Zifferblatt aus Nadel-holz mit Bemalung, holzgespindeltes Messingräderwerk, Holzplatinen, Gewichtsaufzug mit Schnüren und Gegengewichten, Stundenschlagwerk, Mitte 19. Jhdt., Zifferblatt beschädigt, Türen aus späterer Zeit, 4 Gewichte, 1 Pendel ohne Gewähr für Funktion
Specialist: Günter Klaps
Günter Klaps
+43-2742-353 425
guenter.klaps@dorotheum.at
07.12.2017 - 15:00
EUR 200.-
Schwarzwälder Wandpendeluhr
Specialist: Günter Klaps
Günter Klaps
+43-2742-353 425
guenter.klaps@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
st.poelten@dorotheum.at +43 2742 35 34 25 |
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 07.12.2017 - 15:00 |
Location: | St. Pölten |
Exhibition: | 23.11. - 06.12.2017 |