Comtoise Bodenstanduhr "Odobez Morez 1843"
Eisenwerk mit Messingrädern, Gewichtszug über Schnüre, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, figurales Repoussé Messingfronton, geschnitztes mehrtürig verglastes Holzgehäuse, Frankreich 20. Jh., 221 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Lyrastabpendel, 1 Kurbel, 2 Eisengewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.03.2016 - 15:25
EUR 360.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 09.03.2016 - 15:25 |
Exhibition: | 04.03. - 09.03.2016 |