ZIEGLER, A.
Vaterländische Bilder - Chronik aus der Geschichte des österreichischen Kaiserstaates. 5 in 6 Bdn. Wien, Selbstverlag (1843 - 1850). Kl.- 4to. Mit 396 getönten lithogr. Tafeln und 2 gefalt. Stammtafeln. Mod. HLdr.- Bde. mit RSch.
- Nebehay - Wagner 860: "Ein großer Teil der Lithographien zeigt historische Szenen, doch gibt es auch ein Anzahl topographischer Ansichten oder historische Szenen mit topographischem Hintergrund". - Tlw. stärker stockfleckig bzw. gebräunt. - Wenige Bll. schwach wasserrandig bzw. mit alten Bleistiftanmerkungen. - Eine Stammtafel mit geklebtem Einriß (6)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 400.-
ZIEGLER, A.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2017 |