VISCHER, G. M.
Topographia Archiducatus Austriae Inf: Modernae, seu Controfee und Beschreibung aller Stätt Clöster und Schlösser wie sie anietzo stehen in dem Ertzhertzogthumb unter Osterreich. 4 Teile in 1 Bd. (Wien) 1672. Gr.- 4to. Mit 4 Kupfertiteln und 505 (st. 508) Ansichten in Kupferstich auf 254 (st. 256; 3 gefalt.) Tafeln. 3 Bll. Pgmt. d. Zt. (etwas berieben und fleckig).
- Nebehay - Wagner 783. - Erste Ausgabe (Teile 1 - 3 in Variante 1; Teil 4 in Variante 2). - Ansichten zumeist im unteren weißen Rand mit alten hs. Bleistifteintragungen mit Bezeichnungen der Besitzer der Anwesen bzw. topograph. Angaben. - Teil 1 ohne Ansicht Nr. 7, Teil 2 ohne die Ansichten Nr. 77 und 78. - Der erste Kupfertitel mit alten hs. Eintragungen im weißen Rand, etwas fleckig und kleinem, geklebten Randeinriß. - Ansicht Nr. 110 im 2. Teil mit hinterlegtem Einriss. - Tlw. etwas fleckig. - Vereinzelt einige Wurmspuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 3,600.-
EUR 3,000.-
VISCHER, G. M.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2017 |