PORTA, G. B. della.
Menschliche Physiognomy, daß ist, ein gewissen Weiß und Regel, wie man auß der eusserlichen Gestalt, Statur, unnd Form deß menschlichen Leibs schliessen könne, wie derselbige auch innerlich von Gemüt geschaffen, gesinnet und geartet sey. Frankfurt am Main, Romanus Beatus Erben 1601. Kl.- 8vo. Mit Holzschnitt - Portrait und 83 tls. wdh. Textholzschnitten. 10 Bll. (le. w.), 508 (recte 608) S., 8 Bll. - (Angebunden:) PROBLEMATA Aristotelis. das ist: Gründliche Erörterung unnd Aufflösung mancherley zweiffelhafftiger Fragen deß Aristotelis. Frankfurt am Main, J. Kollitz für W. Humm Erben 1598. Mit Holzschnitt - Druckermarke auf Titel. (207) S. Spät. HPgmt. Bd. mit hs. RTitel (berieben; einige kleine Wurmlöcher).
- 1. VD 17, 23:293011T (Variante B). - Erste deutsche Ausgabe. - Etwas fleckig und gebräunt. - Im oberen Rand stellenweise etwas beschnitten. - 2. VD 16, P 4907. - Fleckig und wasserrandig. - Die letzten Bll. gelockert und mit Randläsuren, das letzte Bl. mit Eckabriß (mit etwas Textverlust) und lose. - Ohne das fliegende Nachsatzblatt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 650.-
EUR 400.-
PORTA, G. B. della.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2017 |