Lot No. 274

HELLWIG, C. (v.).

HELLWIG, C. (v.). - Books and Decorative Prints

Neu eingerichtetes Lexicon pharmaceuticum, oder: Apothecker - Lexikon auff vieler Begehren nochmahls in Druck gegeben. Frankfurt und Leipzig, J. C. Stößel (1709). Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. 7 Bll., 350 S. - (Angebunden:) BLANKAART, S. Neues Medicinisches Wörter - Buch. Bern, D. Tschifelli 1710. 4 Bll., 565 S., 17 Bll. - (Angebunden:)HELLWIG, C. v. Neu eingerichtetes curieuses Hauß- und Reise- wie auch Armen - Apotheckgen vermehrt durch J. G. von Hellwig (nebst: Neu - vermehrtes Pest - Apotheckgen und Frauenzimmer- und Kinder - Apotheckgen). 3 Tle. Frankfurt und Leipzig, H. P. Ritschel 1730. Mit gestoch. Portr. 5 Bll., 136 S.; 1 Bl., S. (137) - 184; 1 Bl., S. (185) - 242, 7 Bll. - (Angebunden:)HELLWIG, C. v. Monatliche Kräuter - Lust, oder neu angeleger Nutz- und Lust - Garten. Zittau, J. J. Schöps 1721. Mit gestoch. Front. 3 Bll., 440 S. Ldr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren), 1 Schließe (st. 2).

- Ohne das flieg. Nachsatzblatt. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Das erste Frontispiz mit kleinem Ausriß im oberern weißen Rand. - Die beiden Anhänge zu Hellwigs Haus- und Reise - Apotheke am Schluß eingebunden. - Meist stockfleckig, gebräunt und stellenweise etwas wasserrandig. - Stellenweise etwas wurmstichig; Hellwigs Monatliche Kräuter - Lust im oberen Rand der Seiten 143 - 166 stärker wurmstichig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2017 - 10:00

Realized price: **
EUR 280.-
Starting bid:
EUR 280.-

HELLWIG, C. (v.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.12.2017 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 30.11. - 05.12.2017

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!