(POHLIG, J. W.
Album der herrschaftlichen Landsitze und Schlösser im Kaiserthum Österreich. I. Section (Böhmen). I. - III. Abteilung Ä=alles ErschieneneÜ. Teplitz, J. W. Pohlig, Druck von Rau & Sohn, Dresden 1852 - 1855). QuerFol. 117 (st. 150) kolor., getönte Lithographien von Woldemar Rau. Lose in Ldr.- Kassette d. Zt. mit reicher Vergoldung (leicht berieben; Schließe lädiert).
- Nebehay - Wagner 510. - Die Ansichten böhmischer Schlösser und Herrensitze in dezentem Kolorit. - Tlw. stockfleckig. - Ohne das Inhaltsverzeichnis und die Tafeln 11, 21, 30, 36, 40, 41, 91, 104, 126 - 150.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 1,500.-
EUR 700.-
(POHLIG, J. W.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2017 |