Gewand für eine Dame
China, spätes 19. Jh. Seitlich geknöpft. Pastellgrüne Seide in Plattstich bunt bestickt mit Schmetterlingen, Lotos, Päonien, Pflaumenblüten, Hortensien und Kürbissen. Kragen und Saumborten aus schwarzer Seide, fein bestickt mit Blüten, Schmetterlingen und Kranichen. Cremefarbene Ärmelborte mit ähnlichen Motiven bunt und im Plattstich bestickt. Einige Flecke; an wenigen Stellen etwas verschlissen und beschädigt. Futter aus blauer Seide (einige Flecken). L: 139 cm; B: 138 cm. (BA)
A woman's informal robe in celadon coloured silk, embroidered with flowers and butterflies. Some minor stains and damage.
Specialist: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.03.2016 - 14:00
EUR 500.-
Gewand für eine Dame
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auction: | Antiques |
Date: | 02.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 26.02. - 02.03.2016 |