Kommodenuhr im Empirestil
Biedermeier Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige ausgebaut, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, verglaste Messinglunette, gold gefasstes beschnitztes Holzgehäuse, liegende weibliche Figur obenauf, Tatzenfüße, 43 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.03.2016 - 14:40
EUR 260.-
EUR 260.-
Kommodenuhr im Empirestil
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 02.03.2016 - 14:40 |
Exhibition: | 26.02. - 02.03.2016 |