CODEX AUSTRIACUS. -
6 Teile in 5 Bänden. Wien (und Leipzig) 1704 - 1777. Fol. Mit 11 (2 gefalt.) Kupfertafeln, einigen Textkupfern und 23 gefalt. Tabellen. Holzdeckelbände d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug mit RSch. (4; ein Rücken erneuert; ein Innendeckel gebrochen; etwas fleckig, beschabt und bestoßen; einige kleine Wurmspuren), je 2 Schließen (eine fehlt) und Ldr. d. Zt. mit Rsch. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- Stubenrauch 576; Hellbling 282. - Die "umfangreichste private Sammlung der Rechtsquellen seit Beginn der Neuzeit ist der 'Codex Leopoldinus'Ä...Ü und stellt noch heute eine Fundgrube für die Quellenforscher dar" (Hellbling). - Kupfertafel zu Band mit Einriß und Fehlstelle restauriert. - Unterschiedlich gebräunt, stockfleckig bzw. wasserrandig, Band 1 stellenweise stärker. - Einige Bll. mit Randläsuren. (5)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 1,600.-
EUR 1,500.-
CODEX AUSTRIACUS. -
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2017 |
Lots from other auctions
- Tischlampe aus vergoldeter Bronze, um 1900
- ** - Jugosl. - Partie Dubl. aus 1945/1960 mit div. mittl. Sätzen u. Einzelw.,
- IWC Schaffhausen