LANG. - HOFMANNSTHAL, H. v.
Jedermann. Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes. Wien und Leipzig, Avalun 1922. Gr.- Fol. Mit Holzschnitt - Titel und 13 (9 ganzseitigen, signierten) Orig.- Holzschnitten voon Erwin Lang. 1 w. Bl., 63 S., 3 (2 w.) Bll. OHLdr. (= 13. Avalun - Druck).
- Rodenberg 332f. - Eines von 100 (Gesamt 250) numerierten Exemplaren. - Druckvermerk vom Künstler und vom Autor eh. signiert. - Zweifarbig gedruckt von der Oesterreichischen Staatsdruckerei in der Psalter - Gotisch. - Einband etwas fleckig und bestoßen. - Kapitale mit Läsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 340.-
EUR 140.-
LANG. - HOFMANNSTHAL, H. v.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2017 |