Österreichische Schule, 1. Hälfte 18. Jhdt. - Umkreis Johann Gottfried Auerbach
(Mühlhausen/Thüringen 1697-1753 Wien) "Ganzfigürliches Porträt eines Feldherrn mit hermelinverbrämtem blauem Umhang" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 236 x 134 cm, gerahmt Ruf 4000
Rückseitige Zuschreibung des Dargestellten an Friedrich August I. von Sachsen, genannt „August der Starke“ (1670-1733).
Das hier gezeigte Gemälde einer ganzfigürlichen Darstellung eines Feldherrn im Harnisch, in hermelinverbrämtem blauem Umhang vor Landschaft, ist unverkennbar an die Werkstattzuschreibung Hyacinthe Rigaud (1659-1743), Porträt des „Louis Antoine de Pardaillon de Gondrin – Duc d’Antin“ angelehnt.
Vgl. hierzu die Handhaltung, Manteldetails sowie Harnisch und Helm.
Provenzienz: alter österreichischer Privatbesitz
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.03.2016 - 14:00
EUR 5,000.-
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 12,000.-
EUR 4,000.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 24.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 24.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT