GOLDSCHMITT. - Die SCHRIFTEN SALOMOS.
München, J. Schröder Verlag 1922. Gr.- 4to. Mit 8 blattgr. Orig.- Holzschnitten von Bruno Goldschmitt. 90 S., 3 (1 w.) Bll. OHPgmt., Kofpgoldschn. (sign: Knorr & Hirth, München), OPp.- Schuber (= Meisterwerke der Weltliteratur mit Originalgraphik. Bd. 10).
- Rodenberg 433. - Eines von 115 (Gesamt 250) numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Twl. etwas stockfleckig. - Schuber berieben und bestoßen.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 95.-
EUR 70.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2017 |