Walter Ryff
"Confect Buch und Hauß Apoteck. Künstlich einmachen... was in ordentlichen Apotecken und Haußhaltungen ... dienlich und nütz..." Frankfurt, Chr. Egen Erben, 1563, 1, 8 Blatt, 343 Seiten, zahlreiche Holzschnitte, u. a. Apothekenraum mit Krokodil und Apotheker, ornamental geprägter Schweinsledereinband über Holzdeckeln, Messingschließe, ca. 11 x 17 cm, Inneres gebräunt, einige Wasserflecken etc., Titelblatt lose, Fehlstelle (Ko) Ruf 1200
Walther Hermann Ryff (Straßburg 1500-1548 Würzburg), Werke zur Medizin, Philosophie und Architekturtheorie, 1. Auflage 1544
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.03.2016 - 14:00
EUR 3,750.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,600.-
EUR 1,200.-
Walter Ryff
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 24.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 24.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT