2 Stiche von Selbstbildnissen des Wiener Hofmalers Martin van Meytens (Mytens) d. J.
(Stockholm 1695 - 1770 Wien) a) Jakob Schmutzer (Wien 1733 - 1811) "Martin de Meytens", Kupferstich, in der Platte signiert: "Gravé par Jaques Schmutzer à Vienne 1756", ca. 23,5 x 19 cm bzw. 30 x 21 cm bzw. Blatt ca. 36,2 x 26,2 cm b) Johann Christian Eckardt (Laufen, Württemberg 1757 - nach 1832 München) "Martin de Meytens" Kupferstich nach dem Gemälde in der Galerie in Louisbourg "a Heilbronn au Comptoir d'Industrie", in der Platte signiert: "gravé par I. C. Eckart Eléve de l'Acad. Milit. a Stouttgardt 1780", ca. 27 x 20 cm, randfleckig, jeweils Passepartouts (Ko) Ruf 260
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.03.2016 - 14:00
EUR 563.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 450.-
EUR 260.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 24.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 24.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT