Johann Elias Ridinger
(Ulm 1698-1767 Augsburg) 9 Blätter der Serie "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen, Erster Theil ..." auch "Wiener oder Spanische Reitschule" bezeichnet, signiert: "Joh. El. Ridinger inv. des. et exc. A(ugustae) V(indelicorum)", Neudruck der Kupferstiche (Radierung und Grabstichel), Augsburg 1734 aus vermutlich der Mitte des 19. Jhdts., einige Blätter möglich aus der Ausgabe 1948, handkoloriert, ca. 47,5 x 36,5 cm, meist mit leichter Alterspatina, Passepartout, verglast, gerahmt, ca. 65 x 49 cm (Ko) Ruf 450
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.03.2016 - 14:00
EUR 563.-
- Estimate:
EUR 650.- to EUR 900.-
EUR 450.-
Johann Elias Ridinger
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 24.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 24.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 380.- -
Starting bid:
EUR 220.- -
Starting bid:
EUR 200.-