Jost Amann
(Zürich 1539-1591 Nürnberg) und anonyme Künstler des 19. Jhdts. Konvolut von 5 Trachtendarstellungen aus Deutschland a) Amann "Virgo Patricia Augustana in Suevia" altkolorierter Holzschnitt aus Weigl's Trachtenbuch, Nürnberg 1577, ca. 28 x 17 cm; b) Münchnerin mit Bierkrug c) Mann aus Partenkirchen, kolorierte Lithografien, jeweils Verlag Mey (Mai) & Widmayr, München; ca. 14 x 10 cm; d) "Femme de Passau" mit Art Goldhaube e) Wirt mit 3 Bierkrügen "Aubergiste de Miesbach", kolorierte Stahlstiche, jeweils Verlag Aubert, Paris, ca. 20 x 13 cm, jeweils mit Passepartouts (Ko) Ruf 300
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
24.03.2016 - 14:00
EUR 375.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
EUR 300.-
Jost Amann
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 24.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 24.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT