Empire-Wandleuchter, wohl Wien um 1815
Lindenholz, teils in Form von stilisierten Akanthus- und Palmettenblättern geschnitzt, teils ebonisiert, Blattgold gefasst, füllhornförmiger Leuchterarm auf Wandrosette, 5-kerziger Aufsatz mit spiralförmigen Metallarmen, Gesamthöhe (ohne Kerzentüllen) ca. 45 cm, Breite ca. 35 cm, ursprünglich vorhandene Tüllenaufsätze fehlen, kleinere Beschädigungen und Fassungsfehlstellen Ruf 3000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 3,000.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 23.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 23.03.2016 |