ERASMUS von ROTTERDAM.
(Adagiorum chiliades quatuor). Io. Frobenius studiorum liberalium mystis... ex quarta autoris recognitione. Basel, J. Froben 1520. 4to. Mit Holzschnitt - Titelbordüre von Urs Graf, 2 Holzschnitt - Bordüren und Druckermarke. 26 Bll., 791 S. Pgmt. d. Zt. (fleckig und mit Fehlstellen).
- VD 16, E 1936; Bezzel 74. - Mit alten hs. Eintragungen. - Titelblatt im rechten und oberen Rand etwas beschnitten und alt angerandet. - Durchgehend wasserrandig. - Seite 1-2 unten mit weiß ergänzter Fehlstelle. - Die letzten beiden Blätter mit Randschäden.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 700.-
EUR 300.-
ERASMUS von ROTTERDAM.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2017 |