Französische Wanduhr - Comptoise, 19. Jhdt.
Eisenplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke, Ankerhemmung, vergoldetes Messingfronton, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, beschriftet: "Aron à Nevers", 1 einfacher Lyrapendel, 2 Eisengewichte, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 28 cm, Tiefe ca. 15 cm, kleine Beschädigungen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, dazu: 1 Wandkonsole Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 625.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 500.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 23.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 23.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT