Biedermeier-Kommodenuhr - Automat, um 1830
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf späterer Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, graviertes rundes Messingfronton mit applizierten mythologischen Figuren: Dioskuren, Poseidon/Neptun, zentrales weißes Emailzifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Datumsanzeige, Ahorn furniertes Gehäuse, teils mit Brandmalerei und reicher vergoldeter Metallapplikation, Adlerbekrönung, Gesamthöhe ca. 63 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 2,000.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 600.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 23.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 23.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Brillant Keshi Perlen Brosche
- Brillant Diamant Ring
- Poststück - Österr. Ausg. 1850 - Kl. Partie Nr. 1H/M mit Nr. 1H kadmiumgelb,