Barock-Stockuhr, Joseph Poysee, Brünn, Mitte 18. Jhdt.
Messing, Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Weckfunktion mit Schnuraufzug, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes MessingSchildbogenzifferblatt, versilberter Ziffernring mit Applikationen, Signaturmedaillon, Weckscheibe, Pendelfenster, ebonisiertes vierseitig verglastes, zweitüriges Holzgehäuse, vergoldete Zierleisten, Laibchenfüße und Kugelaufsatz, klappbarer Bügel, Höhe ca. 40,5 cm, 1 Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
23.03.2016 - 14:00
EUR 1,000.-
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,200.-
EUR 800.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 23.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 23.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT