Barocker Bauernschrank,
süddeutsches Alpengebiet, 1. Hälfte 18. Jh., Fichtenholzkorpus in der Kammzugtechnik lasiert, floral bemalt, datiert "1723", monogrammiert "RS" und Kreuztitulus "JNRI" sowie mit dem Monogramm Christi versehen, zwei Sockelladen, zwei Türen mit originalem Schloß und Schlüssel sowie drei Innenladen, 182 x 144 x 60 cm, Altersspuren, schöne Patina, Leistenteile lose. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.03.2016 - 14:00
EUR 3,250.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 2,600.-
Barocker Bauernschrank,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 23.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 23.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT