Musealer Pinzgauer Bauernschrank,
Raum Kitzbühl, letztes Viertel 18. Jh., massiver Zirbenholzkorpus mit losem Sockel und Kranz, frontseitig durch Pilaster und Felder gegliedert sowie mit meisterlichen geschnitzten Applikationen in Form von Akanthusblättern und Rocaillen verziert, monogrammiert und datiert "LV 1778", zwei Sockelladen, zwei Türen mit originalem Schloß und Schlüssel, drei Innenladen, durchbrochen gearbeiteter Kranzaufsatz, 241 x 169 x 71 cm, weitestgehendst originaler Zustand mit geringfügigen Restaurierungssspuren und Ergänzugnen, kleine Teile fehlen. (PZ)
Lit.: Franz Colleselli, Tiroler Beuernmöbel, Innsbruck 1980, S. 148.
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.03.2016 - 14:00
EUR 25,000.-
- Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.-
EUR 17,000.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 23.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 23.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT