Lot No. 350

Modell-Globus-Tisch im Empirestil, angelehnt an die frühen Arbeiten der Möbelfabrik Danhauser in Wien um 1815

Modell-Globus-Tisch im Empirestil, angelehnt an die frühen Arbeiten der Möbelfabrik Danhauser in Wien um 1815 - Easter Auction (Art & Antiques)

Nadelholz, Kirsch furniert, politiert, teils ebonisiert und blattvergoldet, auf 4-passig geschweiftem Plateau vier Karyatiden-Beine, darüber das mittig zu öffnende, in die untere Halbkugel versenkbare, Globusgehäuse mit überkreuz tuschgemaltem Tierkreiszeichen-Band, innenseitig ädikularartiges, rückseitig verspiegeltes Abteil mit Tuschmalereien in Form von Sphingen, in die Platte versenkte, teils aus Ahornholz verzinkt gearbeitete Abteile mit Geheimlädchen, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 37 cm, Durchmesser ca. 15,5 cm Ruf 2400

Handwerklich meisterliche Tischlerarbeit des 20. Jhdts.

23.03.2016 - 14:00

Realized price: **
EUR 5,625.-
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 6,000.-
Starting bid:
EUR 2,400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction (Art & Antiques)
Auction type: Saleroom auction
Date: 23.03.2016 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 09.03. - 23.03.2016

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT