Repräsentativer Metternich-Schreibtisch im Frühbiedermeierstil
unter Verwendung großteils originaler Teile gearbeitet, geändert und ergänzt, Nadelholzkorpus, freistehend Nuss furniert, teils in Feldform mit Maserholz marketiert, 1 Bauch-, je 1 Seitenlade, flankiert von je 1 Türe, aufklappbarer Rollo-Verschluss mit ausziehbarer Schreibplatte, Inneneinrichtung mit Wurzelholz furniert, teils ebonisiert, in der Schreibplatte versenktes Geheimabteil, an den Seiten je 2 Ladenpaare, dahinter weitere Geheimabteile, 4 Laden, 2 offene Fächer, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 109 cm, Breite ca. 152 cm, Tiefe ca. 75 cm, restaurierter Zustand Ruf 3600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 8,750.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 3,600.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 23.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 23.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT